On-line: volli, гостей 16. Всего: 17 [подробнее..]
АвторСообщение



Пост N: 2169
Зарегистрирован: 08.02.12
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.08.25 06:41. Заголовок: DIY диффузор из рисовой бумаги


Всем привет.
Давно интересует вопрос, можно ли самому сделать диффузор из рисовой бумаги, если есть старый не нужный диффузор родной (в качестве пуансона) как на фото? На ВБ продается рисовая бумага, по идее она принимает при ее смачивании любую форму. Только из чего сделать ребра жесткости? Из этой же рисовой бумаги?
Если кто имеет информацию, поделитесь пожалуйста.







Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 23 , стр: 1 2 All [только новые]


администратор




Пост N: 9259
Зарегистрирован: 21.05.07
Откуда: Иркутск
Рейтинг: 27
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.08.25 21:34. Заголовок: Нет тут ребер. Насло..


Нет тут ребер. Наслоение одного сектора на другой.

Новый сайт http://tubeaudio.ucoz.ru/
Тел. в Иркутске: моб 661-681. 8-90-25-661-681.
WhatsApp Viber 89647335850
sergeev158(собака)mail.ru Заменить (собака) на @
С уважением, Сергеев Сергей Евгеньевич.
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 2170
Зарегистрирован: 08.02.12
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.08.25 09:18. Заголовок: Сергей, ну какова то..


Сергей, ну какова тогда технология производства такого диффузора?
Нарезать сектора из рисовой бумаги, намочить их, положить на пуансон, дать высохнуть (чтобы они имели форму огибающей пуансона), и склеить эти сектора клеем БФ-2? Так правильно?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 9260
Зарегистрирован: 21.05.07
Откуда: Иркутск
Рейтинг: 27
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.08.25 13:54. Заголовок: верно до клея. Я бы..


верно до клея.
Я бы сразу клеил мокрые водорастворимым клеем.
ПВА. Акриловый.

Новый сайт http://tubeaudio.ucoz.ru/
Тел. в Иркутске: моб 661-681. 8-90-25-661-681.
WhatsApp Viber 89647335850
sergeev158(собака)mail.ru Заменить (собака) на @
С уважением, Сергеев Сергей Евгеньевич.
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 2171
Зарегистрирован: 08.02.12
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.08.25 19:54. Заголовок: Спасибо Сергей. А кл..


Спасибо Сергей. А клеем пропитывать весь диффузор, или только стыки секторов?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 445
Зарегистрирован: 16.12.18
Откуда: Ангарск
Рейтинг: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.08.25 19:33. Заголовок: topojijio пишет: Да..


topojijio пишет:

 цитата:
Давно интересует вопрос, можно ли самому сделать диффузор из рисовой бумаги


Сделать можно хоть с туалетной бумаги)). С начало нужно силы свои соизмерить. Задать себе вопрос, какова цель сего мероприятия? Надеюсь не занять руки от скуки или серьёзно хотите изучить предмет? В сети и в том числе на нашем форуме есть много информации. Изучение съест море времени.... Плюс просто сделать сам диффузор не такая проблема. Много тонкостей, в виде клея, пропитки. Никто секретов своих вам не скажет. Только направление. Это учёба сугубо на своих граблях путём проб и ошибок. Как в своё время мне сказал Сергей Евгеньевич, что не один конус улетел в ведро перед тем как стало что то получаться. Терпением нужно запостись. Тоже как то загорелся даже два диффузора сделал для СЧ. Так и лежат, порох отсырел.... Надеюсь у вас всё получится и вы не бросите на пол пути как я).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 2172
Зарегистрирован: 08.02.12
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.08.25 05:53. Заголовок: Да я бы купил такой ..


Да я бы купил такой готовый диффузор, если не сильно дорого..


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 9263
Зарегистрирован: 21.05.07
Откуда: Иркутск
Рейтинг: 27
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.09.25 10:50. Заголовок: Делал и такие. Но мо..


Делал и такие. Но мой вариант из непрессованной целлюлозы с коноплей лучше по звуку.

А делать пару диффузоров не получится без опыта.

Новый сайт http://tubeaudio.ucoz.ru/
Тел. в Иркутске: моб 661-681. 8-90-25-661-681.
WhatsApp Viber 89647335850
sergeev158(собака)mail.ru Заменить (собака) на @
С уважением, Сергеев Сергей Евгеньевич.
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 21
Зарегистрирован: 06.01.19
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.09.25 23:02. Заголовок: А зачем из рисовой? ..


А зачем из рисовой? Попробуй из банановой кожуры сварганить - говорят доктор албан и прочие бибизьяны с гитарами и тамтамами из таких дифов как бальзам на уши.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 2178
Зарегистрирован: 08.02.12
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.10.25 09:15. Заголовок: Всем привет. Пока чт..


Всем привет.
Пока что купил динамик field coil от Риги 689. Никто не знает какое напряжение катушки field coil чтобы не спалить?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1384
Зарегистрирован: 13.10.10
Откуда: Йошкар-Ола
Рейтинг: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.10.25 13:20. Заголовок: Там не напряжение а ..


Там не напряжение а ток. Постоянка. Померьте сопротивление катушки. Вычислите необходимый ток из расчёта 3 Вт на катушке. С такой мощностью точно ничего не сгорит. Потом по фактическому нагреву сориентируетесь на сколько можно поднять.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 2179
Зарегистрирован: 08.02.12
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.11.25 09:18. Заголовок: Спасибо Сергей. Отку..


Спасибо Сергей. Откуда цифра в 3 Ватта? Почему не из 6 Ватт считать ?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1385
Зарегистрирован: 13.10.10
Откуда: Йошкар-Ола
Рейтинг: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.11.25 14:00. Заголовок: topojijio пишет: От..


topojijio пишет:

 цитата:
Откуда цифра в 3 Ватта?


Эмпирически. Я же не видел габариты вашей катушки.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 2180
Зарегистрирован: 08.02.12
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.11.25 18:48. Заголовок: Я просто думал что к..


Я просто думал что кто то знает конкретные значения для этого динамика. Может у кого то есть схема этого приемника Рига 689.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 2181
Зарегистрирован: 08.02.12
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.11.25 19:04. Заголовок: Если найду информаци..


Если найду информации, значит буду по нагреву катушки подбирать..

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 2193
Зарегистрирован: 08.02.12
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.01.26 00:09. Заголовок: Всем привет. На днях..


Всем привет. На днях читал форум Дмитрия Рутковского idsound.
Там Дмитрий пишет что на магнитной системе от 2А9 может получиться только хороший 8" басовик (не 15").
Ну я помню тут срач был с этим Дмитрием Рутковским.
Так наоборот же говорят что чем больше площадь диффузора, тем меньше ему ход нужен, значит бас более линейный.
А Дмитрий там пишет что нужен маленький басовик с большим ходом.
Может кто прокомментирует? Так как делать 8" из 2А9 это долго, чтобы проверить теорию.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 406
Зарегистрирован: 18.06.07
Откуда: Москва
Рейтинг: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.02.26 12:37. Заголовок: topojijio … Дмитрий ..


topojijio

 цитата:
… Дмитрий пишет что на магнитной системе от 2А9 может получиться только хороший 8" басовик …
… Может кто прокомментирует?


А можете указать конкретную ссылку(?), а то без полного текста сказанного – ничего не понятно.
Насколько помню, у 2А-9 не совсем хороший магнит; может с этим связано(?..)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 557
Зарегистрирован: 04.08.18
Рейтинг: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.02.26 01:43. Заголовок: topojijio пишет: На..


topojijio пишет:

 цитата:
На днях читал форум Дмитрия Рутковского idsound.


Это форум Дмитрия, но не Рутковского.
Рутковский там один из участников. Известный своей приверженностью к низкой добротности.
Вам же надо определить, какую добротность Вы хотите получить с этой магнитной системой.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 2194
Зарегистрирован: 08.02.12
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.02.26 14:33. Заголовок: Я тоже любитель низк..


Я тоже любитель низкой добротности.
Меня один вопрос интересует. Он зазор растачивал у 2А9 чтобы намотать больше слоев ЗК.? И что дает эта расточка зазора? Уменьшение добротности?
Так чтобы зазор растачивать, это же надо магнит снимать, потом его опять намагничивать.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 190
Зарегистрирован: 05.03.11
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.02.26 18:35. Заголовок: topojijio пишет: Та..


topojijio пишет:

 цитата:
Так чтобы зазор растачивать, это же надо магнит снимать, потом его опять намагничивать.


Не помешает намагнитить и не разобраный.
Раму 8" не сломать бы магнитом от 2а9 ненароком.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 2201
Зарегистрирован: 08.02.12
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.03.26 18:04. Заголовок: Всем привет. Я вам е..


Всем привет. Я вам еще кое что напишу. Снимал я подвижку со своего Альтека 417, это 15" басовик. Там толщина фланца 9 мм, а высота намотки ЗК 7 мм. Соответственно катушка underhang, и ход катушки плюс минус 1мм, иначе катушка выходит из пределов зазора.
Но ход диффузора конечно же больше, до трех-четырех миллиметров в каждую сторону...
И это супер звучащие древние динамики, которые ценятся...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 23 , стр: 1 2 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  8 час. Хитов сегодня: 541
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет