On-line: гостей 28. Всего: 28 [подробнее..]
АвторСообщение





Пост N: 155
Зарегистрирован: 29.03.14
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.11.15 02:58. Заголовок: Транс по мотивам А.Шалина


Трансформатор для 6С41С по мотивам тр-ра на все случаи жизни №3 Шалина.

Сердечник ТСШ 170, кофф трансформации 11, 1кОм/8Ом.

Первичка 1680 вит ПЭВ-2 0.425мм, 5 секций, 2+4+4+4+2 слоя, в каждом слое 105 витков.Все секции первички включены последовательно.

Вторичка 150 витков провода ПЭВ-2 0.6мм, 4 секции по 2 слоя, в каждом слое 75 витков. Все секции вторички соединены параллельно.

Зазор для тока 150 мА - 0.2мм.
Изменил без фанатизма количество секций и чуть уменьшил к.тр. Будет такой транс работать нормально? Будет отличаться от оригинала по диапазону частот и в какую сторону? Расчеты - не моя сильная сторона, подскажите если не трудно.. анодное будет меньше 200в, ток еще непонятно, хотелось-бы получить ватт по 6...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 85 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]







Пост N: 1092
Зарегистрирован: 16.05.10
Откуда: Псков
Рейтинг: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.05.24 22:05. Заголовок: Для получения "х..


Для получения "хорошего звука" (здесь у каждого могут быть свои критерии) важен весь комплекс - от источника до помещения для прослушивания. А так же личные возможности Вашего "слуха". (Если делается на продажу - критерии могу быть другие).
При таком режиме с ГУ-50 можно получить до 7,5 ватт неплохого звука. Я применил старую радиолюбительскую рекомендацию для SE 20хР вых. и применил ОСМ 0,16, так как не вижу смысла "улучшения" этого параметра системы из за возможностей остального тракта.
Если Вы предполагаете дальнейшее повышение качества системы, почему бы и не заложить "запас"? (Не последнее дело тут играет и финансовая сторона.)

Говори что думаешь. Думай, что говоришь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1254
Зарегистрирован: 13.10.10
Откуда: Йошкар-Ола
Рейтинг: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.05.24 14:24. Заголовок: Чем больше габарит с..


Чем больше габарит сердечника, тем меньшее можно получить выходное сопротивление (для безосого уся) при прочих равных. Если для многополосной акустики это важно. Если для ширика-в меньшей степени.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1093
Зарегистрирован: 16.05.10
Откуда: Псков
Рейтинг: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.05.24 15:26. Заголовок: SergeL пишет: боль..


SergeL пишет:

 цитата:
больше габарит сердечника,


Не только вых. сопротивление, но и некоторые другие параметры. Как это "переварит" остальная система вопрос. А так же "ухи" - мои уже "завяли"... .

Говори что думаешь. Думай, что говоришь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1688
Зарегистрирован: 11.05.15
Откуда: Израиль
Рейтинг: -5
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.05.24 17:58. Заголовок: SergeL пишет: Чем б..


SergeL пишет:

 цитата:
Чем больше габарит сердечника, тем меньшее можно получить выходное сопротивление (для безосого уся) при прочих равных. Если для многополосной акустики это важно. Если для ширика-в меньшей степени.


Вопрос в каких пределах это меньше будет и стоит ли оно того.
Например если вых.каскад с 300B .с трансф.нормального габарита , 5К на 8ом имеет сопр.перв.100 ом. То вых.сопротивление каскада будет 1.52ом
А если трансформатор будет иметь сопр.первички 10ом , то вых.сопротивление каскада станет 1.23ом
Т.е разница в ДФ 6.5 против 5.2!
У нормального человека тут должен возникнуть нормальный, логический вопрос. А оно надо? Чтобы ради этой мелочи ( которую 100% никак не распознать в звуке), так заморачиваться с ТВЗ!
Ведь ТВЗ огромных габаритов,тянет за собой кучу минусов с которыми придется жутко бороться,чтобы выйти на эти несчастные 10ом

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1257
Зарегистрирован: 13.10.10
Откуда: Йошкар-Ола
Рейтинг: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.05.24 18:07. Заголовок: Buran81@inbox.ru пиш..


Buran81@inbox.ru пишет:

 цитата:
У нормального человека тут должен возникнуть нормальный, логический вопрос. А оно надо? Чтобы ради этой мелочи ( которую 100% никак не распознать в звуке), так заморачиваться с ТВЗ!


А позвольте критерий нормальности людям определять самостоятельно.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1689
Зарегистрирован: 11.05.15
Откуда: Израиль
Рейтинг: -5
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.05.24 20:10. Заголовок: Да рузумеется :sm12:..


Да рузумеется .
Но согласитесь ,что разница в ДФ в 1.3 единицы, это блохи на рояле:-)) И ради этого не стоит изящный ламповый усилитель на полке, превращать в уеб....ую конструкцию ,с выносными ТВЗ под кроватью.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1094
Зарегистрирован: 16.05.10
Откуда: Псков
Рейтинг: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.05.24 20:34. Заголовок: Buran81@inbox.ru пиш..


Buran81@inbox.ru пишет:

 цитата:
ради этого


Всякое бывает.
Существует такое понятие :"Принцип разумной достаточности". Хотя и "Понты" никто не отменял.

Говори что думаешь. Думай, что говоришь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1690
Зарегистрирован: 11.05.15
Откуда: Израиль
Рейтинг: -5
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.05.24 21:21. Заголовок: volli пишет: Понты ..


volli пишет:

 цитата:
Понты


Вот это скорее всего.
На наших форумах любят надуть в уши потенциальному клиенту ,про вых.сопротивдение, энерговооруженность и прочие ПСНы. Да так бывает надувают, что у клиента и последние мозги из головы улетают(((
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/usilitel._sokrovischa_high_end._maestro_grosso_3399077121

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 2700
Зарегистрирован: 15.01.10
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг: 6
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.05.24 22:05. Заголовок: Конечно гладя на цен..


Конечно гладя на цену -теряется здравый смысл . Но технологически Маэстро Гроссо по своему уникален в плане трансформаторов и организации питания ,как и конструкции в целом . Тем кому довелось слышать это творения (по отзывам были в восторге ) . Для интереса поройтесь в инете есть инфа о этом усилителе

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1095
Зарегистрирован: 16.05.10
Откуда: Псков
Рейтинг: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.05.24 23:29. Заголовок: Не совсем корректно ..


Не совсем корректно рассматривать отдельно трансформатор от всей "системы". Сомневаюсь, что Маэстро Гроссо в Вашей домашней системе что то кардинально улучшит.
Как говорили в старину "По Сеньке и шапка!"

Говори что думаешь. Думай, что говоришь! Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 11
Зарегистрирован: 19.03.22
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.07.24 23:46. Заголовок: Здравствуйте ! скажи..


Здравствуйте ! скажите пожалуйста вот у Шалина по секциям 5-10-5 получается конец первой секции находится с права ( намотка с лева на права) то следующею секцию от куда мотать ? с права начинать или сделать "проброс" и также с лева ? как правильно ?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1273
Зарегистрирован: 13.10.10
Откуда: Йошкар-Ола
Рейтинг: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.07.24 14:04. Заголовок: С таким высоким секц..


Без разницы. Мотайте как удобно.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 13
Зарегистрирован: 19.03.22
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.02.25 06:15. Заголовок: Здравствуйте ! подск..


Здравствуйте ! подскажите пожалуйста из данных твз уважаемого Шалина что можно использовать для SE на Г811 ? (или кто может поделится своими данными )железо есть от осм-0.20 осм -0.4 . у самого с расчетом плохо от слова совсем!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Пост N: 2857
Зарегистрирован: 28.09.09
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг: 15
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.02.25 16:47. Заголовок: От SVS для Г-811 Вы..


От SVS для Г-811

Выходной трансформатор имеет магнитопровод ШЛ50х40х60 (2 сердечника
ПЛ25х40х60), немагнитная прокладка в центральном керне 0,25мм. Каркас изготовлен
из стеклотекстолита толщиной 2мм, окно для намотки 54ммх22мм.
Схема намотки:
1. 3 слоя по 127 витков ПЭТД-200 0,355мм;
2. 3 слоя по 20 витков из 5 проводов ПЭТД-200 0,45мм (для 4 Ом);
3. 5 слоев по 127 витков ПЭТД-200 0,355мм;
4. 3 слоя по 20 витков из 5 проводов ПЭТД-200 0,45мм (для 4 Ом);
1 слой в 16 витков из 6 проводов ПЭТД-200 0,45мм (для 8 Ом);
5. 3 слоя по 127 витков ПЭТД-200 0,355мм;
6. 2 слоя по 127 витков ПЭТД-200 0,355мм (катодная обмотка);
7. 3 слоя по 127 витков ПЭТД-200 0,355мм;
8. 3 слоя по 20 витков из 5 проводов ПЭТД-200 0,45мм (для 4 Ом);
1 слой в 16 витков из 6 проводов ПЭТД-200 0,45мм (для 8 Ом);
9. 5 слоев по 127 витков ПЭТД-200 0,355мм;
10. 3 слоя по 20 витков из 5 проводов ПЭТД-200 0,45мм (для 4 Ом);
11. 3 слоя по 127 витков ПЭТД-200 0,355мм;
Межслойные прокладки толщиной 0,05 мм, межобмоточные – 3 слоя электрокартона
толщиной 0,12мм.
Четырехомные и восьмиомные обмотки включаются последовательно и
последовательно между собой. Первичные соединяются в порядке: 1-11-3-9-5-7.
С таким трансформатором усилитель имеет полосу 15…30 000 Гц на 20 Вт выходной
мощности при неравномерности -1,5 дБ.

PS. Сайт перестал принимать документы для прикрепления. Если интересно, напишите в ЛС, вышлю статью со схемой.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1225
Зарегистрирован: 07.03.16
Откуда: Украина, Полтава
Рейтинг: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.02.25 00:04. Заголовок: https://i.postimg.cc..



Это ОСМ 0,4.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 1702
Зарегистрирован: 11.05.15
Откуда: Израиль
Рейтинг: -5
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.02.25 11:59. Заголовок: А дальше провод зако..


А дальше провод закончился:-))

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 572
Зарегистрирован: 09.04.13
Откуда: Россия, Россошь Воронежской обл.
Рейтинг: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.12.25 17:25. Заголовок: ALSS Доброго дня . ..


ALSS Доброго дня . Может есть данные намотки выходного Тр. СЕ для гм70 на базе осм 0.63. Были гдето Шалинские ..не могу найти . Буду признателен .

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Пост N: 4394
Зарегистрирован: 19.02.06
Откуда: Россия
Рейтинг: 10
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.12.25 00:42. Заголовок: Buran81@inbox.ru пиш..


Buran81@inbox.ru пишет:

 цитата:
Но согласитесь ,что разница в ДФ в 1.3 единицы, это блохи на рояле:-)) И ради этого не стоит изящный ламповый усилитель на полке, превращать в уеб....ую конструкцию ,с выносными ТВЗ под кроватью.

Ну там как бы КОНЦЕПЦИЯ! Не только трансформаторы, там и кабели толщиной с докторскую колбасу и кроссоверы АС выносные, размером чуть ли не сами АС... Ну и комната... Рядовому любителю музыки это конечно не нужно. Мне - не нужно, Вам не нужно... я даже хз кому нужно, кроме автора этой без преувеличения великой аудио системы. volli пишет:

 цитата:
Не совсем корректно рассматривать отдельно трансформатор от всей "системы". Сомневаюсь, что Маэстро Гроссо в Вашей домашней системе что то кардинально улучшит.

Может даже ухудшит... в моей так точно.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Пост N: 4395
Зарегистрирован: 19.02.06
Откуда: Россия
Рейтинг: 10
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.12.25 00:54. Заголовок: юрий 1958 пишет: Мо..


юрий 1958 пишет:

 цитата:
Может есть данные намотки выходного Тр. СЕ для гм70 на базе осм 0.63. Были гдето Шалинские ..не могу найти . Буду признателен .

Вариант от Шалина на ОСМ0.4:

И ещё SE ГМ70. Ra = 6,72 ком / 8 и 4 ома.
Всё-таки индуктивность для ГМ70 должна быть большой. Вот вариант на 85 гн в первичке, но почти на грани фола по её активному сопротивлению (170 ом).
Первичка: 3888 витков ПЭВ-2 0,355 мм. Секций пять, 3+6+6+6+3 слоёв по 162 витка в слое. Rакт первички – 170 ом.
Вторичная обмотка: 138 витков провода ПЭВ-2 0,89 мм в двух слоях по 69 витков в каждом. Отвод от 98-го витка. Четыре таких вторички располагаются между пятью первичками и соединяются параллельно.
Rакт вторички – 0,24 ома. Приведённое – 190 ом.
КПД – 94,6%.
Зазор – 0,15 мм.

p/s: Коллеги, а если честно, то усилитель на ГМ70 вещь серьезная и вовсе не дешевая во всех отношениях. Для нищих нулевых лет в начале века, может и актуально было мотать по схеме Шалина на ОСМ0.4, но сегодня... Ну пусть на ХайБи , но хотя бы шихтованное М6 любой может позволить себе купить для подобной конструкции. Да... и обмотки по схеме Шалина очень часто элементарно не влезают на каркас при практической реализации с тем проводом что он рекомендует. Не знаю мотал ли он их сам на практике, но тем не менее такой факт имеет место быть при практических реализациях.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 9266
Зарегистрирован: 21.05.07
Откуда: Иркутск
Рейтинг: 27
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.12.25 16:56. Заголовок: Статьи Шалина на мое..


Статьи Шалина на моем старом сайте https://sergeev21.narod.ru/shalin.htm
Где-то читал, что Алексей указывает диаметр провода не по меди, а по лаку.
Поэтому и не входит. Если берут по меди.

Новый сайт http://tubeaudio.ucoz.ru/
Тел. в Иркутске: моб 661-681. 8-90-25-661-681.
WhatsApp Viber 89647335850
sergeev158(собака)mail.ru Заменить (собака) на @
С уважением, Сергеев Сергей Евгеньевич.
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 85 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  8 час. Хитов сегодня: 6250
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет